Collection d'environ 280 ex-libris d'Otto Feil. Env. 1920-70. Différents types. Formats différents. Linogravures, en partie colorées à la main et souvent signées. Montés sur carton de support, classés par ordre alphabétique des propriétaires, en vrac dans 4 pochettes en papier. (Un peu éraflé et abîmé). Le graphiste viennois Otto Feil (1895-1984) est particulièrement connu pour ses vues de Vienne. - Notre collection d'ex-libris se concentre sur les travaux réalisés après la Seconde Guerre mondiale, mais on y trouve également quelques impressions antérieures. - Sur le carton de support, on trouve à chaque fois des indications dactylographiées sur le propriétaire. Ainsi, un ex-libris avec monogramme, mentionné chez Schutt-Kehm 21.478 comme "Y G", ici résolu comme "V G" pour Vaclav Grégr. - Monté individuellement sur carton support, rarement légèrement bruni, extrêmement rare avec petite trace de pliage. - Accompagné d'environ 50 cartes de vœux de l'artiste viennois dans un coffret séparé. - Collection d'environ 280 planches de livre d'Otto Feil. Env. 1920-70. formats divers. Linocuts, en partie colorés et souvent signés. Montés sur cartels, classés par ordre alphabétique, dans 4 demi-coffrets à glissière en veau (un peu rayés et écornés). - Montés individuellement, rarement légèrement tannés, extrêmement rarement avec une petite marque de couture. - Inclus sont 50 cartes postales de l'artiste. D