(1866 Flensburg - Wiesbaden 1945). Ex-libris personnel. Lithographie en gris, vers 1900. 10,9 x 9,1 cm. Avec d. Monogramme en bas à droite de la pierre (au-dessus du cartouche). 2 exemplaires en couleurs légèrement différentes. sur une feuille de papier à la cuve. - Bel ex-libris Art Nouveau. D