(1930 Kötzschenbroda - travaille à Dittersbach). Nu féminin assis avec un corbeau. Lithographie sur Hahnemühle 1988. 25 x 17,5, Blgr. 44 x 35 cm. Signé, daté et marqué "Dessin sur pierre". ╔Avec : Ders.╗ "Les plaisirs d'une Vénus". Gravure sur bois sur Japon solide 1970. 40 x 24,5, blgr. 62 x 39 cm. Signé, daté, titré et marqué "auto-impression". - Coins partiellement pliés. R