(1849 Londres - Neuwarp 1908). Bateau à vapeur dans un fjord norvégien. Huile sur toile. vers 1890. 52 x 87 cm. Signé en bas à droite. Encadré par un cadre. Le peintre anglais de paysages et de marines Henry Enfield étudia chez Carolus-Duran à Paris, travailla ensuite à Düsseldorf de 1884 à 1996, puis à Berlin et mourut à Neuwarp en Poméranie. Ses peintures des fjords norvégiens sont les plus connues. - Quelques traces de restauration professionnelle. D