(1901 Tübingen - Munich 1945). Collection de plus de 40 ébauches et esquisses sur différents thèmes. En partie. Projets de peintures murales ou de sgraffites. Généralement au crayon ou à l'aquarelle. Différents formats. formats. Parfois monogr., parfois daté. Parfois froissé, parfois plié. Occasion - Collection de plus de 40 dessins et esquisses sur différents thèmes. En partie des dessins pour des murs ou des sgraffites. Principalement au crayon ou à l'aquarelle. Différents formats. Partiellement monogrammé, partiellement daté. - Partiellement craquelé, partiellement plié. D