ÉCOLE ANGLAISE DU XVIII° SIÈCLE
Caricature présumée... Lot 60
Résultat :
Estimation :
Caricature présumée de l'acteur Garrick
Aquarelle
Haut. 8,6 cm Larg. 6,8 cm
Annoté « Garrick » en bas vers la gauche
Ancienne attribution à Hogarth
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIX° SIÈCLE
L'acteur Bouffé, dans le rôle du père Grandet
Crayon noir
Haut. 24,7 cm Larg. 20 cm
Provenance : Ancienne collection Gaston MAUGRAS (1851-1927)