ATTRIBUÉ À ROELANT SAVERY (1576-1639)
La chasse... Lot 45
Résultat :
Estimation :
La chasse au sanglier
Aquarelle, gouache
Haut. 22,9 cm Larg. 29,3 cm
Annoté « Roos » en bas à droite à la plume.
Provenance :
Ancienne collection Villenave.
Collection Alliance des Arts
Son cachet en bas à droite (L.61)
Vente du 1-8 décembre 1842, n° 337 (comme de Philippe Roos)
Ancienne collection Gaston MAUGRAS (1851-1927)
OEuvre en rapport :
Le tableau de même sujet de Roelant Savery conservé à la Pinacothèque de Munich.