ÉCOLE ITALIENNE DU XVII° SIÈCLE
Marcus Curtius
Sanguine... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Marcus Curtius
Sanguine ; de forme octogonale
Mouillures, rousseurs et plis
Haut. 24 cm Larg. 25 cm (encadré)
A-Figure de pape, accompagné d'un chien tenant une clé dans sa gueule.
B- Trois colonnes surmontées de figures
Plume, lavis
Contrecollés, déchirures
Haut. 9,7 cm Larg. 7,8 cm et Haut. 8,9 cm Larg. 6,7 cm
Provenance : Ancienne collection Gaston MAUGRAS (1851-1927)