DOCUMENTATION - MOBILIER - Ensemble de 8 volumes :... Lot 329
Résultat :
Estimation :
[DOCUMENTATION - MOBILIER] - Ensemble de 8 volumes : JANNEAU (Guillaume) - Le meuble léger en France - Sans lieu ; Paul Hartmann, 1952 - 1 volume In-4° broché - 324 planches photographiques hors texte - VERLET (Pierre) - Le meubles français du XVIIIe siècle - Paris ; Presses Universitaires de France, 1982 - 1 volume grand In-8° relié - Nombreuses planches photographiques hors texte en noir et couleurs - FONVIELLE (René) - La dynastie des Hache - Grenoble ; Éditions Dardelet, 1974 - Illustrations in et hors texte - DELOCHE(Bernard) - Le mobilier bourgeois à Lyon au XVIIIe siècle - Lyon Éditions L’Hermès, 1980 - 1 volume In-4° relié - PLAS (S. de) - Les meubles à transformation et à secret - Paris ; Guy Le Prat, 1975 - 1 volume In-8° relié - DUMONTHIER (E.) - Bois de siège - Paris ; Charles Massin, sans date - 1 volume In-4° relié - JANNEAU (Guillaume) - Le mobilier français - Paris. Vincent, Fréal et Cie, 1967 - 1 volume In-8 carré relié - [COLLECTIF] - Encyclopédie des Métiers d’Art. Décoration de style. Tome I - Paris ; Éditons Albert Morancé, sans date - 1 volume grand In-8 en feuilles -Très nombreuses planches - Tous abondamment illustrés - Très bon ensemble.