[BOTANIQUE] - REVEIL (O) - GÉRARD (Fr) - DUPUIS (A) - HÉRINCQ (F) - Le règne végétal. Traité de botanique générale […] - Paris ; L. Guérin, Théodore Morgand, [1864-1871] - 17 volumes In-8° et In-4° - De pâles rousseurs éparses, principalement aux planches - 9 grand In-8° de texte et 8 petit In-4° d’atlas répartis comme suit : Traité de botanique générale : 2 volumes de texte, 2 volumes d’atlas composés de 103 planches - Flore médicale et usuelle : 3 volumes de texte, 3 volumes d’atlas composés de 150 planches - Horticulture. Jardin potager et jardin fruitier : 1 volume de texte, 1 volume d’atlas composé de 56 planches - Horticulture. Végétaux d’ornements : 1 volume de texte, 1 volume d’atlas composé de 52 planches - Horticulture. Plantes agricoles et forestières : 1 volume de texte, 1 volume d’atlas composé de 50 planches - Récit biographique et bibliographique de l’histoire de la botanique : 1 volume de texte et 4 grandes cartes géographiques dépliantes - Soit 411 planches gravées (sur 411) qui présentent près de 3.000 plantes, fleurs, arbres, lichens, ... toutes montées sur onglets, la grande majorité colorées à la main, certaines gommées - Reliure éditeur demi-chagrin cerise à coins - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or - Têtes dorées - Bon exemplaire en 1ère édition de cet important ouvrage de botanique.