ATLAS - MACARTNEY - Voyage dans l'intérieur de... Lot 148
Résultat :
Estimation :
[ATLAS] - MACARTNEY - Voyage dans l'intérieur de la Chine et en Tartarie, fait dans les années 1792,1793 et 1794, par Lord Macartney, Ambassadeur du Roi d'Angleterre auprès de l'Empereur de Chine […] Troisième édition […] Collection de planches et cartes - Paris ; F. Buisson, an XII (1804) - 1 volume In-4° - Atlas seul - Contre plats annotés - Portrait frontispice de l’auteur, 36 planches, dont 15 rehaussés en coloris d’époque et 3 cartes gravées en taille-douce dont 2 dépliantes in fine par Tardieu (sur 41 planches, la dernière carte est manquante, 1 petite déchirure sans manque à la 1ère carte, 1 autre sans manque à la 2nde) - Reliure de l’époque demi-veau havane marbré (papier du 2nd plat coupé à plusieurs endroits, parties de coupes usées, charnières fendues) - Joli dos lisse orné - Pièces de titre in bordeaux et brun - Bon exemplaire intérieur.