ATLAS - RELIGIOSA - Atlas géographique et iconographique... Lot 145
Résultat :
Estimation :
[ATLAS - RELIGIOSA] - Atlas géographique et iconographique du cours complet d’écriture sainte - Théophile Blanchard et Barrère Frères, Aux Ateliers Catholiques du Petit-Montrouge, 1844 - 1 volume petit In-folio - Des rousseurs, principalement en début et fin d’ouvrage, quelques petites déchirures marginales, dont 1 avec manque de papier, 1 auréole angulaire - 76 planches gravées (1 séparée en 2) : cartes, scènes bibliques, … - Reliure de l’époque demi-basane noire (épidermures aux plats et au cuir, 2 coins usés) - Dos lisse orné et titré or (frottements).