ATLAS - RELIGIOSA - Atlas de la Bible - Sans lieu ;... Lot 144
Résultat :
Estimation :
[ATLAS - RELIGIOSA] - [Atlas de la Bible] - Sans lieu ; [Barrière frères], [vers 1825] - 1 volume grand In-4° oblong - Ouvrage sans page de titre composé de 37 planches de scènes bibliques, cartes et vues gravées par Fortier et Bovinet d’après Goblain, Monvoisin, Le roy, etc. sous la direction des frères Barrière - Plans et coupes du Temple de Jérusalem, carte du paradis terrestre, 13 cartes dressées par Fremin, etc. - Reliure légèrement postérieure demi-basane noire - Cartonnage des plats accidentés - Dos lisse orné de filets dorés (des frottements et épidermures au cuir) - Bon intérieur.