RELIGIOSA - LEMAISTRE DE SACY (Isaac) - La Sainte... Lot 102
Résultat :
Estimation :
[RELIGIOSA] - LEMAISTRE DE SACY (Isaac) - La Sainte Bible, contenant l’Ancien et le Nouveau Testament […]. Nouvelle édition, ornée de 300 figures, gravées d’après les dessins de M. Marillier - Paris; Defer de Maisonneuve, [puis] Bastien et Ponce, [puis] Gay, Ponce, Belin, 1789-An XII (1803-1804) - 12 volumes In-8° - Quelques petites taches d’encre noir en tranche latérale affectant quelque peu les marges au tome II, quelques petites rousseurs éparses, quelques feuillets jaunis, 3 feuillets déchirés en marge sans manque, auréoles éparses au tome X - 300 belles figures gravées hors texte d’après MM. Marillier et Nicolas Monsiau, des tableaux et 1 carte dépliante gravée de la Terre Sainte par Pierre Grégoire Chanlaire - Reliure début XIXe siècle demi-maroquin à long grain cerise à petits coins ( de menus frottements) - Dos lisses ornés, titrés et tomés or - Bon exemplaire de cette célèbre édition au complet de sa remarquable illustration.