RELIGIOSA - FLEURY (Abbé) - Histoire ecclésiastique... Lot 100
Résultat :
Estimation :
[RELIGIOSA] - FLEURY (Abbé) - Histoire ecclésiastique - Paris ; Pierre Emery, 1691-1711 des tomes I à XVI (Pierre Aubouyn, 1701 pour le tome VII et 1711 pour le tome XV), Jean Mariette, 1714-1720 des tomes XVII à XX, Emery, Saugrain et Martin, 1726-1737 pour les tomes XXI à XXXV - 35 volumes In-4° (sur 36, le tome XXXVI manquant) - Environ 700 pages par volume - Belle composition typographique, à grandes marges - Vignette de titre et grand bandeau gravé à chaque volume - Reliure de l’époque quasi uniforme veau havane moucheté (très légère différence de format au tome XVI, des épidermures superficielles, quelques travaux de ver, des coins émoussés à usés) - Dos à nerfs ornés (environs 10 coiffes accidentées ou arasées, petites variations dans les motifs des fleurons) - Pièces de titre et de tomaison maroquin (de petites variations de coloris) - Tranches mouchetées de rouge - Bon ensemble malgré les petits défauts signalés.
Théologie historique approfondie de l’église catholique de l’époque des évangélistes à 1595. Le 1er volume en édition originale.
Provenance : Château de Limoëlan.