PRUDENTIUS - Aurelii prudentii Clementis v. cons.... Lot 97
Résultat :
Estimation :
PRUDENTIUS - Aurelii prudentii Clementis v. cons. Opera - Lugduni Batavorum [Leyde], Ex Officina Plantiniana Franciscum Raphelengium, 1596 - 1 volume petit In-18° - Auréoles éparses, feuillets jaunis, déchirure en bas de page avec très petit manque au titre, dernière garde manquante - Reliure de l’époque veau brun (2 coins émoussés, des frottements) - Plats encadrés d’1 filet doré, croix et tête de mort centrales dorées - Dos à nerfs (cuir craquelé et restauration malhabile, coiffe supérieure arasée) - Ex-libris manuscrits : J. Justin et Ribard - On y joint : JUVENAL - PERSE - D. Jun. Juvenalis et Auli Persii Flacci Satyrae Exdoct : vivorum emendatione - Amsterdam ; Ludovic Elzevir, 1651 - 1 volume In-18° - Titre gravé (sali, taché et fragilisé) - Rousseurs et feuillets jaunis - Reliure de l’époque veau brun usagée, papiers des contre plats manquants - Ex-libris gravé monogrammé AH contre collé au 1er contre plat - Vendu en l’état.