PLINIUS SECONDUS - C. Plinii secundi historiae... Lot 95
Résultat :
Estimation :
PLINIUS SECONDUS - C. Plinii secundi historiae mundi libri XXXVII - Lugduni [Lyon] ; Haeredes Jacobi Juntae, 1561 - 1 volume petit In-12° (12,20x7,70 cm) - Petite auréole marginale à quelques feuillets - Reliure XVIIe siècle veau glacé havane (parties de coupes et 2 coins usés, très petites fentes partielles aux mors) - Plats encadrés d’1 filet doré et ornés d’1 médaillon central doré (le 1er restauré à la cire) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure arasée avec manque de cuir au 1er caisson, 1 fente en coiffe inférieure) - Tranches dorées - Rare édition lyonnaise de Pline l’Ancien.