PASQUIER (Étienne) - Les Recherches de la France... Lot 93
Résultat :
Estimation :
PASQUIER (Étienne) - Les Recherches de la France […] Augmentées en cette dernière édition de trois livres entiers […] - Paris ; Pierre Ménard, 1643 - 1 volume In-folio - Petit manque marginal au 1er feuillet de table, de petites rousseurs éparses, 1 large auréole en marge externe - Portrait frontispice de l’auteur gravé par Isac Jaspar, large vignette au titre à l’encre rouge et noire, bandeaux, lettrines - Reliure de l’époque vélin ivoire à recouvrement - Dos lisse titré à l’encre (1 petit manque et quelques fentes) - Ex-libris manuscrit au 1er contre plat : Audorici Campredon - Bon exemplaire.
Provenance : Château de Loyat avec ex-libris contre collé au 1er contre plat.