OWEN (John) - Epigrammatum Ioan. Oweni - Amsterdam ; Louis Elzevier, 1647 - 1 volume petit In-12° (10x6 cm) de [1] feuillet et 212 pages - 2 pages restaurées, feuillets jaunis - Titre frontispice allégorique et joli portrait hors texte gravés au burin - Reliure de l’époque veau brun à fermoirs métalliques (2 coins émoussés) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches mouchetées de rouge et brun - Ex-libris gravé répété aux 2 contre plats : A. Héron, 1 ex-libris manuscrit en regard du titre : P B Chéron - Édition en très petits caractères contenant 128 épigrammes.
Référence : Brunet, IV, 300.