NOËL (Michel) - Mémorial alphabétique des matières... Lot 88
Résultat :
Estimation :
[NOËL (Michel)] - Mémorial alphabétique des matières des eaux et forêts, pesches et chasses avec les édits, ordonnances, déclarations, arrests, et règlements rendus jusqu'à présent sur ces matières. Ensemble les modèles de actes de grands maitres & des autres officiers des eaux et forêts & des instructions pour les gardes, &c. - Paris ; Théodore Legras, 1737 - 1 volume In-4° - Papiers des contre plats décollés - 3 pages d’annotations reliées avant le titre - 1 page annotée en marge - Reluire de l’époque basane havane (plats épidermés avec manques, des coins usés) - Dos à nerfs orné (coiffes arasés avec petits manques aux caissons) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches rouges - Plusieurs ex-libris manuscrits anciens biffés au titre -Bon intérieur - Édition originale.