MORERI (Louis) - Le grand dictionnaire historique... Lot 86
Résultat :
Estimation :
MORERI (Louis) - Le grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l’histoire sacrée et profane : qui contient en abrégé l’histoire fabuleuse des dieux et héros de l’Antiquité payenne […] - Paris ; Jacques Vincent, 1732 - 5 volumes In-folio - Beau titre frontispice par Desmaret, titres à l’encre rouge et noire, bandeaux et lettrines, texte sur 2 colonnes - Reliure de l’époque veau havane (nombreux défauts d’usage mais reliure cependant solide, gardes marbrées décollées) - Dos à nerfs ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin fauve - Tranches rouges - Bon intérieur - Vendu en l’état.
Provenance : Château de Limoëlan.