MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat de) - Considérations... Lot 85
Résultat :
Estimation :
[MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat de)] - Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence - Amsterdam ; Jacques Desbordes, 1735 - 1 volume In-12° - [2] feuillets, 277, [3] pages - Nom de l’auteur manuscrit à l’encre noire au titre à l’encre rouge et noire - Reliure de l’époque veau havane marbré (coins émoussés) - Dos lisse orné à la grotesque (cuir quelque peu craquelé) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit en haut à droite du titre : Mr Boissonet.