MÉDECINE - MOREAU DE LA SARTHE (J. L.) - Traité... Lot 82
Résultat :
Estimation :
[MÉDECINE] - MOREAU DE LA SARTHE (J. L.) - Traité historique et pratique de la vaccine, qui contient le précis et les résultats des observations et des expériences sur la vaccine, avec un examen impartial de ses avantages et des objections qui leur sont opposées, et tout ce qui concerne la pratique du nouveau mode d’inoculation - Paris ; Bernard, An IX (1801) - Relié à la suite : Recueil de mémoire, d’observations et d’expériences sur l’inoculation de la vaccine - Paris ; Magimel, An IX [1801] - 1 volume In-8° - Reliure de l’époque demi-basane havane - Dos lisse orné or et à froid - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches marbrées - Bon exemplaire en édition originale de cet ouvrage sur l’inoculation du virus de la vaccine, maladie infectieuse des bovidés, permettant d’immuniser l’homme contre la variole.