MÉDECINE - GOULARD - Œuvres de chirurgie contenant... Lot 81
Résultat :
Estimation :
[MÉDECINE] - GOULARD - Œuvres de chirurgie contenant son traité sur les effets des préparations de plomb […] - Pézenay, Montpellier ; Veuve Gontier, 1778 - 2 volumes In-12° - Reliure de l’époque basane fauve marbrée (1ère garde quasi détachée, ouvrage fendu en son milieu au tome I, des coins émoussés, épidermures et petits manques aux plats) - Dos à nerfs ornés (2 coiffes accidentées, 1 autre arasée avec manque au caisson inférieur) - Pièces de titre et de tomaison maroquin havane et brun - Tranches rouges. Ouvrage renfermant notamment des remarques sur les maladies vénériennes et une 2nde édition des maladies de l’urètre.