MÉDECINE - ARNOULD (R. P. F.) - Traictez curieux,... Lot 77
Résultat :
Estimation :
[MÉDECINE] - ARNOULD (R. P. F.) - Traictez curieux, de medecine et chirurgie. Le premier contenant une doctrine generale, des fractures du crane […] Le second est un eexcellent traicté, de la dissenterie […] Le troisième les Revelations charitables, de plusieurs remedes souverains, contre les plus cruelles & perilleuses maladies […] - Rouen ; François Vaultier, [1661] - 3 parties en 1 volume In-12° - [6], 58, [2 blanches], 92, [2, 2 blanches], [8], 54 pages (manque 4 pages de table et 1 page de texte à cette dernière partie) - 1er titre en partie découpé avec manque de la date - 3 petites déchirures sans manque, 2 manques de papier atteignant légèrement le texte au dernier feuillet - Reliure de l’époque vélin souple crème (quelque peu sali et taché, feuillets doublant les contre plats décollés) - Titre à l’encre noir au 1er plat avec lieu et date (erronée : 1561).