[MÉDECINE - CHIRURGIE] - CHAULIAC (Guy de) - Cyrurgia Guidonis de Cauliaco. Et Cyrurgia Bruni. Teodorici Rolandi Lanfranci Rogerrii Bertapalie - Venetiis ; Bernardum Venetii de Vitalibus, 1519 (Au colophon : Recollectarum egregii doctoris Magistri Leonardi Bertapalie super quarto canonis avicenne finio. Venetis per Bernardinum Venetii de Vitalibus : Anno Dii. M.ccccc.xix. Die. Xx. Mensis februarii.) - 1 volume petit In-folio (30,70x22 cm) - 267 feuillets (quelques erreurs de numérotation), [1] page de table - Quelques assez rares et pâles auréoles ; quelques annotations marginales anciennes, petite tache d’encre noire en marge externe du feuillet 121, très petite galerie de ver débutant et se terminant en tête d’épingle des feuillets 6 à 44 - Texte sur 2 colonnes en latin, caractères gothiques - Titre à l’encre rouge et noire entouré d’1 riche encadrement gravé sur bois, lettrines et quelques vignettes in texte gravées sur bois - Ex-libris gravé et armorié au 1er contre plat, ex-libris manuscrit (coupé) en haut du titre, 1 troisième manuscrit au titre : Le Monnier Bace med. 1739 - Relié à la suite : [PRISCIANUS (Theodorus)] - [ALBUCASIS] - Octavii Horatiani [pseudonyme] rerum Medicarum Lib. Quatuor. Albucasis Chirurgicorum omniu Primarii, Lib. Tres. […] - Argent[orati] [Strasbourg] ; Apud Ioannem Schottum, 1532 - [IV] feuillets, 319 pages (des erreurs de numérotation) - Auréoles et taches éparses, principalement marginales, feuillets majoritairement jaunis, 2 très petites déchirures en marge externe sans manque aux pages 77 et 78, discrète galerie de ver se terminant en tête d’épingle en marge interne des 30 derniers feuillets - Titre dans large encadrement gravé sur bois, lettrines, nombreuses vignettes sur bois présentant 1 grande variété d’instruments chirurgicaux in texte et 8 figures non signées de Hans Waechtlin à pleine page : homme avec de nombreuses blessures, cautérisation, amputation, extraction de flèche, saignée, squelette et 2 de trépanation - Ce volume inclut 2 ouvrages : le 1er est la traduction en latin de Theodorus Priscianus (actif en l'an 400 env.) de son propre recueil sur la thérapeutique, Euporista (Remèdes faciles à préparer), à l'origine écrit en grec. Le 2nd est la traduction d'1 partie du célèbre ouvrage médical arabe d'Abu al-Qasim Khalaf ibn al-Abbas al-Zahrawi (également connu sous le nom latinisé Albucasis, 936-1013 env.), Al-Taṣrīf li man ‘ajiza al-ta’līf (La méthode [médicale] pour celui qui ne pourrait composer [un manuel pour lui-même]) - On sait peu de choses sur ces deux auteurs - Reliure 2nde moitié du XVIIe siècle basane havane mouchetée (plats frottés et fortement épidermés, petit manque de cuir en haut à droite au 1er plat mors frottés, 1 coin émoussé, 1ère garde quasi détachée et 1ère charnière fendue) - Dos à nerfs orné et titré or (coiffes accidentées) - Tranches mouchetées de brun et rouge - Bon exemplaire de cette rare réunion de traités de chirurgie ancienne post-incunables.
Références :
https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb372449588
https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb300012005