MARTIALIS (Valerius) - M. Val Martialis Epigrammaton... Lot 73
Résultat :
Estimation :
MARTIALIS (Valerius) - M. Val Martialis Epigrammaton libri XIIII - Lyon ; Sébastien Gryphius, 1546 - 1 volume petit In-12° - Titre avec marque au griffon de l’éditeur (détaché et manques), 396 pages (sur 398, les 2 premières pages manquantes) - Texte encadré d’1 filet rouge - Reliure XVIIe siècle vélin blanc rigide (salie et 1er mors partiellement fendu) - Dos à nerfs titré et daté à l’encre noire (coiffes arasées) - Tranches dorées - Ex-libris gravé au 1er contre plat monogrammé A. H., 2 ex-libris manuscrit au titre dont 1 gratté - Nouvelle édition de Martial en caractères italiques.