MARINE - ROMME (N.-Ch.) - L’art de la marine ou... Lot 72
Résultat :
Estimation :
[MARINE] - ROMME (N.-Ch.) - L’art de la marine ou principes et préceptes-généraux de l’art de construire, d’armer, de manœuvrer et de conduire les vaisseaux - La Rochelle ; P. L. Chauvet, 1787 - 1 volume In-4° - Quelques rares rousseurs éparses, au titre notamment - 7 planches gravées en taille douce par Sellier dépliantes in fine - Quelques mots barrés et corrigés et 192 pages avec annotations manuscrites XVIIIe siècle à l’encre noire en marge dont 2 schémas, 12 pages avec annotations manuscrites XIXe siècle à l’encre noire en marge dont 1 dessin et 1 schéma - Reliure de l’époque basane porphyre - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin brun (petits manques) - Tranches vert d’eau - Étiquette de librairie contre collée en regard du titre : Claudio Bertrand y Bellier à Cadix - Ex-libris manuscrit en regard : Enrique MacDonnel, comendador de Palomas en la Orden de Santiago, y Capitan de Navio de la Armada, Cadiz, 1788 et en long au titre - Enrique MacDonnell (1753-1823) était 1 amiral irlando-espagnol connu pour sa participation à plusieurs batailles navales, dont celle de Trafalgar - Très bon exemplaire en édition originale avec annotations de la main de Enrique R. MacDonnel de l'1 des traités les plus importants de cet auteur. Géomètre et enseignant N.-Ch. Romme (1745-1805) obtint le poste de professeur royal de mathématiques et de navigation des élèves de la marine à l'école de Rochefort. Il développe de nombreuses recherches sur la résistance des fluides et la navigation. C'est l’1 des savants qui a le plus contribué aux progrès de la navigation au XVIIIe siècle.