MARINE - Recueil d’ordonnances royales du 27 septembre... Lot 71
Résultat :
Estimation :
[MARINE] - Recueil d’ordonnances royales du 27 septembre 1776 composé de : Ordonnance du roi concernant la régie et administration générale et particulière des ports et arsenaux de marine - Relié à la suite : Ordonnance du roi, pour régler les fonctions dont les officiers de la marine seront chargés sur les escadres et à bord des vaisseaux, relativement aux consommations et remplacemens des munitions et des effets, et aux revues des équipages dans le cours des campagnes - Relié à la suite : Ordonnance du roi concernant les officiers de port - Relié à la suite : Ordonnance du roi, sur la suppression du corps des officiers d’administration et des écrivains de la marine - Relié à la suite : Ordonnance du roi, portant établissement de commissaires généraux et ordinaires des ports et arsenaux de Marine et de gardes-magasins - Relié à la suite : Ordonnance du roi, portant établissement des commissaires et de syndics des classes - Paris ; Imprimerie Royale, 1776 - 1 volume In-4° - Reliure de l’époque basane havane marbrée (1 coin usé, fentes partielles au 2nd mors) - Dos à nerfs orné (coiffes arasées) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Cachet ex-libris en langue arabe en regard du titre, fleurs de lys de la vignette du 1er titre rayées - Bon exemplaire.