MARINE - DUHAMEL DU MONCEAU (Louis) - Elémens... Lot 68
Résultat :
Estimation :
[MARINE] - DUHAMEL DU MONCEAU (Louis) - Elémens de l'architecture navale, ou traité pratique de la construction des vaisseaux - Paris ; Charles-Antoine Jombert, 1758 - 1 volume In-4° - Petit manque marginal en haut de titre, quelques pâles rousseurs éparses, des feuillets jaunis, 1 cahier détaché - Frontispice, vignette au titre, 10 vignettes de Nicolas Ozanne et 24 planches gravées sur 23 feuillets dépliants au complet - 81 pages avec annotations manuscrites XVIIIe siècle à l’encre noire en marge, principalement des traductions des termes techniques de français à l’espagnol, 6 pages avec annotations manuscrites XIXe siècle à l’encre noire en marge - Reliure de l’époque veau havane marbré (2 coins usés, épidermures aux plats) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure arasée) - Pièce de titre maroquin bordeaux (manque partiel et accroc) - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit à la 1ère garde blanche : De Enrique MacDonnel, comendador de Palomas en la Orden de Santiago, y Teniente de Navio de la Armada, Cadiz, 1779 Cadiz et en long au titre - Enrique MacDonnell (1753-1823) était 1 amiral irlando-espagnol connu pour sa participation à plusieurs batailles navales, dont celle de Trafalgar - Assez bon exemplaire en 2nde édition augmentée d’un 10e chapitre contenant « Méthode pour connoître sur un plan si le vaisseau qu'on projette portera la voile. » avec les annotations manuscrites de MacDonnel.