[MARINE - MILITARIA] - HOSTE (Paul) - L’art des armées navales ou Traité des évolutions navales qui contient des règles utiles aux Officiers Généraux et Particuliers d’une Armée Navale ; avec des exemples tirez de ce qui s’est passé de plus considérable sur la mer depuis cinquante ans - Lyon ; Anisson & Posuel, 1697 - 1 volume In-folio - Ouvrage présentant des nombreuses galeries et trous de ver sur son ensemble situés toutefois majoritairement en marges jusqu’à la page 399 à partir de laquelle on trouve 1 galerie transversale affectant qulque peu le texte et les planches sur les 25 feuillets suivants, quelques feuillets jaunis - Vignette au titre, vignette de dédicace, 5 bandeaux et 133 planches incluses dans la pagination, lettrines, culs-de-lampe - Relié à la suite : [DU MÊME] - L’art des Armées Navales ou Traité des évolutions navales. Théorie de la construction des vaisseaux - [Lyon, Anisson et Posuel, 1697] - Faux titre présent, page de titre absente - 3 bandeaux, 11 planches dépliantes - Reliure de l’époque basane havane marbrée (1 coin émoussé, quelques frottements et épidermures aux plats, de rares trous de ver en tête d’épingle au 1er plat) - Dos à nerfs orné (accroc et petit manque en coiffe inférieure) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Éditions originales vendues en l’état auxquelles on joint 1 page manuscrite au XVIIIe en langue espagnole.