LAMARTINE (Alphonse de) - Ensemble de 2 volumes... Lot 61
Résultat :
Estimation :
LAMARTINE (Alphonse de) - Ensemble de 2 volumes In-18° édités à Paris ; Librairie de Charles Gosselin : Méditations poétiques - 1833 - Joli titre gravé - Nouvelles méditations poétiques - 1834 - Joli titre gravé - Quelques pâles rousseurs éparses - Reliures de l’époque à l’identique veau glacé cerise - Filet d’encadrement et double encadrement central fleuronné aux angles des plats - Roulette intérieure - Dos lisses ornés, titré, tomés et monogrammés or L. L. (légèrement ternis uniformément) - Tranches dorées - Agréable ensemble.