HIPPOLOGIE - LAFOSSE - Guide du maréchal, ouvrage... Lot 53
Résultat :
Estimation :
[HIPPOLOGIE] - LAFOSSE - Guide du maréchal, ouvrage contenant une connoissance exacte du cheval, & la manière de distinguer & de guérir ses maladies. Ensemble un traité de la ferrure qui lui est convenable - Paris ; Lacombe, 1789 - 1 volume In-8° - Dédicatoire à Charles Eugène de Lorraine armoriée, 10 planches dépliantes hors texte (planche n°3 déchirée sans manque) - Reliure XIXe siècle basane havane marbrée (3 coins usés, 1er mors partiellement frotté, 2nd plat épidermé, petit manque de cuir et quelques trous de ver au mors) - Dos lisse orné (coiffe supérieure arasée) - Pièce de titre maroquin rouge - Tranches mouchetées de rouge et brun - Bon intérieur.
Provenance : Château de Limoëlan.