GELLIUS (Aulus) - Auli Gellii luculentissimi scriptoris... Lot 49
Résultat :
Estimation :
GELLIUS (Aulus) - Auli Gellii luculentissimi scriptoris Noctes Atticae - Lugduni [Lyon] ; Haered Seb. Gryphii, 1559 - 1 volume petit In-12° - Marque de l’éditeur gravée au titre - Reliure XVIIIe siècle veau fauve marbré (coins émoussés, mors frottés, le 2nd avec début de fente, 3 très petits manques) - Dos lisse orné avec initiale dorée P en queue - Pièce de titre maroquin havane - Tranches rouges - Ex-libris ancien manuscrit au titre : Arnold Palkren Marpinrgi - Bonne édition de l’ouvrage d’érudition les Nuits attiques de l’auteur latin Aulu-Gelle.