FOE (Daniel de) - La vie et les avantures surprenantes... Lot 47
Résultat :
Estimation :
[FOE (Daniel de)] - La vie et les avantures surprenantes de Robinson Crusoé […] - Traduit de l’Anglois - Amsterdam ; L’Honoré & Chatelain, 1720 - 2 volumes In-12° (sur 3, ici les 2 premiers tomes) - Des auréoles, des déchirures, parfois avec petit manque (1 feuillet avec perte de texte minime) - 2 frontispices gravés, et 10 planches hors texte (planche de mappemonde dépliante manquante) - Reliure de l’époque veau brun granité (début de fentes aux mors, coins émoussés) - Dos à nerfs ornés (coiffes arasées) - Pièces de titre maroquin fauve - Tranches mouchetées de rouge - Édition originale en français de la première partie - Vendu en l’état.