ÉDUCATION - PANCKOUCKE (André-Joseph) - Les études... Lot 41
Résultat :
Estimation :
[ÉDUCATION] - [PANCKOUCKE (André-Joseph)] - Les études convenables aux demoiselles, contenant la grammaire, la poésie, la rhétorique, le commerce des lettres, […] - Paris ; Didot, Lille ; Veuve André-Joseph Panckoucke, 1755 - 2 volumes In-12° - Reliure de l’époque veau havane marbré (plats épidermés, petits manques de cuir au 2nd plat du tome II, ; des coins émoussés) - Dos lisses ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et brun - Tranches rouges - A la 2nde garde blanche : 1 ex-libris biffé, ex-libris manuscrit : A Mademoiselle de Limoëlan - Bon exemplaire.
Provenance : Château de Limoëlan.