ÉDITIONS CAZIN - Ensemble de 5 ouvrages en 9 volumes... Lot 40
Résultat :
Estimation :
[ÉDITIONS CAZIN] - Ensemble de 5 ouvrages en 9 volumes In-18° : LA FONTAINE (Jean de) - Les amours de Psyché et de Cupidon - Londres ; Sans nom, [Paris ; Cazin] 1782 - 1 volume - Sans le frontispice par Marillier - PASCAL - Pensées. Avec les notes de Voltaire - 2 volumes - Londres ; Sans nom [Paris ; Cazin], 1785 - 1 portrait frontispice gravé - CONDORCET (Marquis de) - Vie de Voltaire, suivie des Mémoires de Voltaire, écrits par lui-même - Londres ; Sans nom, [Paris ; Cazin], 1791 - 2 volumes - GRAFIGNY (Madame de) - Œuvres choisies ; augmentées des lettres d’Aza - Londres ; Sans nom, [Paris ; Cazin, 1783] - 2 volumes - HAMILTON (Comte Antoine) - Mémoires du Comte de Grammont - Londres ; Sans nom [Paris ; Cazin, 1781] - 2 volumes - Reliures de l’époque uniformes veau porphyre (quelques coins émoussés, quelques parties de coupes usées) - Plats encadrés d’1 triple filet doré - Dos lisses ornés (2 coiffes arasées, d’autres frottées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin havane - Tranches dorées - Bel ensemble.