ÉCONOMIE POLITIQUE - BLONDEL (Jean) - Introduction... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[ÉCONOMIE POLITIQUE] - [BLONDEL (Jean)] - Introduction à l'ouvrage intitulé : De l'Administration des finances de la France ; par M. Necker. Nouvelle édition, avec de petites notes - Sans lieu ; Sans nom, 1785 - 1 volume In-8° - Quelques rares rousseurs éparses - Reliure de l’époque veau havane moucheté - Dos lisse orné (uniformément passé, 1 petit accroc transversal) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches jaunes - Ex-libris contre collé au 1er contre plat : Château de Loyat. Réfutation parue en même temps que le célèbre ouvrage de Necker, Blondel condamne l'abolition des corvées, des impôts sur le luxe et de la publication des comptes.