DÉMONOLOGIE - LA MENARDAYE (Abbé de) - Examen... Lot 33
Résultat :
Estimation :
[DÉMONOLOGIE] - LA MENARDAYE (Abbé de) - Examen et discussion critique de l’histoire des diables de Loudun, de la possession des Religieuses Ursulines et de la condamnation d’Urbain Grandier - Liège ; Everard Kintz, 1749 - 1 volume In-12° - 3 feuillets anciennement restaurés en marge, - Reliure de l’époque veau havane marbré (1er mors partiellement frotté) - Dos à nerfs orné (petit accident en coiffe supérieure) - Pièces de titre maroquin brun - Tranches marbrées - Bon exemplaire - Fort curieux traité critique sur l'1 des plus célèbres possessions dont il est fait mention dans l'histoire de la sorcellerie en France. L’affaire des démons de Loudun, aussi appelée affaire des possédées de Loudun, est 1 chasse aux sorcières lancée par le cardinal de Richelieu dans les années 1630, contre le prêtre catholique Urbain Grandier, de la ville de Loudun.