COURT DE GEBELIN (Antoine) - Monde primitif analysé... Lot 31
Résultat :
Estimation :
COURT DE GEBELIN (Antoine) - Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne ou recherches sur les antiquités du monde - Paris ; L’auteur, Boudet, Valleyre l’aîné, Saugrain, Ruault, puis l’auteur, Valleyre et Sorin, 1773-1782 - 9 volumes In-4° - L’ouvrage se compose de plusieurs titres avec leurs pages de titre ou faux titres respectifs : Tome I : Plan général et raisonné. Allégories orientales [...]. Le Monde primitif [...] considéré dans son génie allégorique […] - Tome II : Le Monde primitif [...] considéré dans l'Histoire naturelle de la Parole ou Origine du langage et de l'écriture - Tome III : Le Monde primitif [...] considéré dans l'Histoire naturelle de la Parole ou Grammaire universelle et comparative - Tome IV : Le Monde primitif [...] considéré dans l'Histoire civile, religieuse et allégorique du calendrier ou almanach - Tome V : Le Monde primitif [...] considéré dans les origines grecques ou Dictionnaire étymologique de la langue grecque - Tome VI : Le Monde primitif [...] considéré dans les origines latines ou Dictionnaire étymologique de la langue latine (1ère partie) - Tome VII : Le Monde primitif [...] considéré dans les origines latines ou Dictionnaire étymologique de la langue latine (2ème partie) - Tome VIII : Le Monde primitif [...] considéré dans les origines françaises ou Dictionnaire étymologique de la langue française - Tome IX : Le Monde primitif [...] considéré dans divers objets concernant l'Histoire, le Blason, les Monnaies, les Jeux, les Voyages des Phéniciens autour du Monde, les Langues Américaines, etc. ou Dissertations mêlées (tome I seul, le 2nd jamais paru) - Petite galerie de ver se terminant en trou de tête d’épingle en marge interne des 14 premiers feuillets du tome I, 1 forte auréole avec quelques petites moisissures in fine au tome III, auréole en marge supérieure de quelques feuillets au tome V, 1 autre en marge supérieure au tome VII, quelques feuillets jaunis - 4 frontispices gravés (sur 5), 11 bandeaux (dont 6 par Marillier), 44 planches dont 20 dépliantes et 2 grandes cartes dépliantes en frontispice - Reliure uniforme début XIXe siècle demi basane fauve (de menues épidermures aux papiers des plats) - Dos lisses ornés de fleurons et aigles dorés (de rares épidermures) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches mouchetées de rouge - Bon exemplaire en rare édition originale de ce monumental ouvrage resté inachevé, axé sur la mythologie et la recherche d'une langue universelle, par le protestant, franc-maçon et physiocrate Court de Gébelin.