CHASSE - LIGER (L.) - Amusemens de la campagne,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
[CHASSE] - LIGER (L.) - Amusemens de la campagne, ou nouvelles ruses innocentes, qui enseignent la manière de prendre aux pièges toutes sortes d’oiseaux et de bêtes à quatre pieds ; avec les plus beaux secrets de la pêche dans les rivières et étangs : et un traité général de toutes les chasses […] - Paris ; Saugrain, 1753 - 2 volumes In-12° - Nombreuses figures in et hors texte gravées sur bois - Reliure de l’époque basane fauve marbrée (plats épidermés avec quelques petits travaux de ver, 3 coins émoussés) - Dos à nerfs orné (travaux de ver avec manques aux derniers caissons, coiffes supérieures frottées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et brun - Tranches rouges - Bon intérieur.
Provenance : Château de Limoëlan.