CHARRON (Pierre) - De la sagesse - Paris ; Jean-François... Lot 29
Résultat :
Estimation :
CHARRON (Pierre) - De la sagesse - Paris ; Jean-François Bastien, 1783 - 2 parties en 1 fort volume In-4° - Auréole en partie supérieure sur l’ensemble de l’ouvrage - Portrait frontispice de l’auteur par Pruneau - Reliure de l’époque veau fauve veiné de noir (3 coins émoussés, quelques épidermures) - Triple filet encadrant les plats et fleurons angulaires - Roulette intérieure - Dos à nerfs ornés (accroc en coiffe supérieure) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches dorées - 1 des rares exemplaires réimposés sur grand papier, le tirage ordinaire de l'édition étant In-8°.
Référence : Brunet, I, 1811.