BEAUX-ARTS - BATTEUX (Charles) - Les Beaux-Arts... Lot 22
Résultat :
Estimation :
[BEAUX-ARTS] - [BATTEUX (Charles)] - Les Beaux-Arts réduits à un même principe - Paris ; Durand, 1746 - 1 volume In-12° - Frontispice gravé (détaché) et jolie vignette au titre signés C. Eisen - Reliure de l’époque basane fauve marbrée (plats épidermés avec manques de cuir et galerie de ver au 1er plat, 2 coins émoussés) - Dos à nerfs orné (épidermures et petits manques) - Pièce de titre maroquin bordeaux (petit manque) - Tranches mouchetées de rouge.
Provenance : Château de Limoëlan.