BACON (Francis) - Francisci Baconi … Opera omnia... Lot 19
Résultat :
Estimation :
BACON (Francis) - Francisci Baconi […] Opera omnia quae extant, philosophica, moralia, politica, historica . in quibus complures alii tractatus, quos brevitatis causa praetermittere visum est, comprehensi sunt, hactenus nunquam conjunctim edita, jam vero summo studio collecta, uno volumine comprehensa, & ab innumeris mendis repurgata: cum indice rerum ac verborum universali absolutissimo. His praefixa est auctoris vita - Franckfort ; Joannis Baptistae Schonwtteri, typis Matthaei Kempfferi, 1665 - 1 volume In-folio - [9] feuillets, 1324 colonnes (texte sur 2 colonnes), [29] pages d’index - Petites rousseurs et très nombreux feuillets brunis - Sans le portrait frontispice de Bacon souvent manquant, titre à l’encre rouge et noire avec marque de l’éditeur (travaux d’insecte marginaux ainsi qu’aux 3 feuillets suivants) - Lettrines, culs-de-lampe - Chacune des 8 œuvres comporte 1 page de titre séparée avec vignette gravée sur bois et date d'impression Anno MDCLXIV - Reliure de l’époque vélin rigide ivoire - Dos lisse titré or (légèrement sali et 1 petit accroc) - Discret ex-libris manuscrit ancien au titre : Jacob Dominatus - 1ère édition latine des œuvres rassemblées de Bacon, tour à tour avocat, juge, théoricien politique, homme d'État, philosophe naturel, essayiste, historien, rhéteur et utopiste.