ARCHITECTURE - BULLET (Pierre) - Architecture... Lot 17
Résultat :
Estimation :
[ARCHITECTURE] - BULLET (Pierre) - Architecture pratique, qui comprend la construction générale et particulière des bâtimens […] - Paris ; La Compagnie des Libraires, 1774 - 1 volume In-8° - Frontispice gravé, 14 planches dont 4 dépliantes (2 planches détachées), nombreuses figures in texte gravées sur bois - Reliure de l’époque veau havane marbré (2 coins émoussés, épidermures au 1er plat, travail de ver avec manques au 2nd) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin havane - Tranches marbrées.