MANUSCRIT - FERRAND (Louis) - 1905-1992 - Peintre,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT] - FERRAND (Louis) - 1905-1992 - Peintre, graphiste et illustrateur français - Manuscrit intitulé Pages d’Atelier et sous-titré A mon jeune confrère le peintre et à ceux qui s’intéressent à la peinture - 1 volume grand In-folio en feuilles sous couverture beige titrée à l’encre noire au 1er plat (1 tache au 1er plat, quelques piqures au 2nd) - Titre et 42 pages de conseils paragraphés et numérotés de 1 à 110 - Écriture très lisible à l’encre bleue - Bon exemplaire de la main de l’artiste nantais dans lequel il prend soin de mentionner : « Ce petit ouvrage a été écrit très simplement sans aucune recherche de style. Ce sont de simples réflexions consignées au cours du travail. »