MANUSCRIT - SAINT-MICHEL (ordre de). La Table... Lot 11
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT - SAINT-MICHEL (ordre de)]. La Table des chapitres du livre de lordre du trescrestien roy de france Loys unziesme a lhonneur de dieu et de monsieur sainct michel archange. Manuscrit de la fin du XVe siècle en un volume petit in-4° (178 x 208 mm), maroquin brun entièrement orné d’un décor de filets et fleurons à froid, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 45 ff. de parchemin réglés à l’encre rouge et calligraphiés. Manuscrit (non localisé) donnant les statuts du nouvel ordre de chevalerie créé par Louis XI à Amboise le 1er août 1469, portant cette date et, sur deux textes annexes, celles du 16 juillet 1469 et du 22 décembre 1476. Une grande vignette peinte et enluminée aux armes d’un chevalier de saint-michel en frontispice (115 x 155 mm) et ornementations dessinées à l’encre, la plupart aquarellées (lettrines, bandeaux, bouts-de-ligne). Dos refait et autres restaurations à la reliure et au frontispice.