MANUSCRIT - RELIGIOSA - PÈRE PIERRE - Bigarrures... Lot 10
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT - RELIGIOSA] - PÈRE PIERRE - Bigarrures & synathrisie ou Recueil de pièces fugitives sacrées et profanes de pensées choisies en vers et en prose. De saillies frapantes et d’heureuses reparties - Rennes, 1756 - 1 volume In-8° - Environ 480 pages numérotées (les pages 441 à 502 manquantes) - L’ouvrage commence par le titre manuscrit puis 1 « Epitre au révérend Père Remy de Hennebond capucin en lui envoyant ce recueil 1757 […] » de 2 pages (feuillet détaché) que l’auteur signe Pierre de Vannes Cap : Indi : au verso - L’ouvrage se compose de 2 livres de « Synathrisie » et d’1 livre de « Gelodacrie » (1 feuillet détaché) puis se termine par 1 « recueil de plusieurs remedes expérimentés avec les propriétés de plusieurs simples connus et communs contre toute sorte de fièvre […] » de 15 pages (1 feuillet détaché) et d’1 supplément composé de plusieurs paragraphes : « Epigramme sur un juge fort orgueilleux et gouteux, Epistola ad Patrem Petrum de vanes, Responsio, … » - L’auteur termine son ouvrage par un avis au lecteur : « Lecteur, si vous approuvez tout j’ai pitié de votre folie, et si rien n’est de votre gout je vous accuserez d’envie. » - Reliure de l’époque veau havane usagée (épidermures et manques aux plats) - Dos à nerfs orné (coiffes arasées, cuir craquelé) - Pièce de titre maroquin brun - Tranches rouges- mention postérieure au titre : « Fait par le père Pierre (1730) [sic] donné à Mr le Dr de Closmadeuc. » - Curieux recueil mêlant les réflexions religieuses et profanes d’1 moine capucin vannetais du XVIIIe siècle.
Provenance : Bibliothèque de Gustave de Closmadeuc - 1828-1918 - Chirurgien en chef de l’hôpital de Vannes, archéologue, président de la Société Polymathique du Morbihan