MANUSCRIT - RELIGIOSA - Livre d’heures manuscrit... Lot 9
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT - RELIGIOSA] - Livre d’heures manuscrit entièrement monté sur onglet - Frontispice daté 1907, titre enluminé et 42 pages de texte calligraphié à l’encre noire et enluminé d’1 fin décor floral à l’aquarelle différent à chaque page - Reliure de l’époque janséniste maroquin chocolat - Large dentelle intérieure, filet aux coupes - Dos à nerfs titré or - Tranches dorées - Bel exemplaire.