MANUSCRIT - PAIRIE - Travail de MM. les Commissaires... Lot 7
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT - PAIRIE] - Travail de MM. les Commissaires nommés par l’Arrêt du Parlement du 3. [mars] 1764. Les Princes et Pairs y sceants, pour recueillir les Principes et les faits tendants a établir que le Parlement de Paris est uniquement et essentiellement la Cour des Pairs, et dont le dépôt a été ordonné par l'arrêté de la Cour du 29. may 1764. Les Princes et les Pairs y sceants - Manuscrit calligraphié de la 2nde moitié du XVIIIe siècle en 1 volume petit In-folio - Titre avec table au verso, 327 pages - Reliure de l’époque veau glacé havane moucheté (petit travail de ver au coin inférieur du 1er plat, 1 épidermure au 2nd plat, 2 coins émoussés) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre (refaite au XIXe siècle) maroquin bordeaux - Tranches jaunes - Belle écriture bien lisible à l’encre noire - Cachet ex-libris couronné en bas du titre : Bibliothèque du château de La Roche-Guyon.